汤不仅有丰富的营养而且有益于消化,所以说“饭前先喝汤,胜过良药房”不是没有道理的,尤其到了天寒地冻的冬天,喝汤更有助于取暖。
煲汤
在做汤的时候,器皿的选择很重要,有些人认为:炒菜锅可一通百通,这种看法是错误的。每种汤锅都有其独特的作用。
想要省钱、省时地煲出一锅味道鲜美的汤品,就必须先了解做汤工具的种类和正确的使用方法。
高压锅
高压锅能在最短的时间内迅速将汤品煮好,营养却不被破坏,即省火又省电
适用于煮质地有韧性、不易煮软的原料。
注:高压锅内放入的食品不宜超过锅内的最高水位线,以免内部压力不足,无法将食物快速煮熟。
焖烧锅
这种锅适合煲纤维较多的猪肉、牛肉、鸡肉类汤品,或豆类、糙米等坚硬谷类汤品。
焖烧锅最大的特点是,将原料放入内锅中煮沸,再放入外锅中,静置1~2小时,使原料渐行熟透。即可省煤气,又可保留食物中的营养。用焖烧锅烹饪时。
注:,放入的食物不宜太少,以满为佳。
瓦罐
制鲜汤以陈年瓦罐煨的效果最佳。
瓦罐是由不易传热的石英、长石、黏土等原料配合成的陶土经过高温烧制而成。其通气性、吸附性好,还具有传热均匀、散热缓慢等特点。煨制鲜汤时,瓦罐能均衡而持久地把外界热能传递给内部原料,想对平衡的环境温度,有利于水分子与食物的相互渗透,这种相互渗透的时间维持得越长,鲜香成分溢出得越多,煨出的汤滋味就越鲜醇,被煨食物的质地就越酥烂。
注:不要让瓦罐或砂锅在很热时,直接冲入冷水。使用之后一定要先等它自然冷却再清洗。
砂锅
用砂锅煲汤可以保持原汁原味。
砂锅的最大好处就在于以下2点:密封性和温度: 容易入味以及内循环比较好,汤,羹和炖类。比如肉类容易烂一点,而豆腐之类的容易入味。
注:1、砂锅导热性差、易龟裂。
2、劣质砂锅的瓷釉中含有少量铅,煮酸性食物时容易溶解出来,有害健康。
3、如果在烹制过程中需要加水,应加入温水,因为冷水与锅内汤汁温度相差多大会导致砂锅炸裂。
一口好锅是一桌佳肴的基础,知名厨师或者普通主妇都需要一口得心应手的好锅。
如果你担心安全,懒得区分食物酸碱性,又买不到陈年瓦罐。其实不锈钢汤锅反而是个最好的选择。
不锈钢汤锅
不锈钢锅也可以用来煲汤品。其特点为容量大、耐煮,可以用来煮鸡汤、排骨汤等需长时间熬煮的汤品,此锅煮出来的汤较为清淡。不锈钢锅的安全性高,耐酸碱耐高温,因此煎、煮、炸、卤等烹调方法均适用。
小编觉得大家除了对这些使用和保养的知识感兴趣之外,对汤锅品牌也很关注,所以今天向大家推荐这个不错的品牌——爱仕达不锈钢汤锅。
爱仕达是目前中国最大的厨具生产基地之一。 拥有国际一流的应用于各类生产线的关键设备和核心技术,是浙江省高新技术企业,具有年产3600万套炊具的生产能力。 拥有专利数十项,是不粘锅行业标准、压力锅国家标准的权威起草单位之一。
优秀的锅具总结下来就是结实耐用,同时又轻便,一锅可多用,容易清洗,几 乎不用花心思保养。最后,价格也不会贵到让你每次用起来都要小心翼翼生怕弄坏了弄花了。
304不锈钢基材
不锈钢复合底,传热均匀快捷,节能省时
适用于煤气灶、电炉,电磁炉
面对品牌众多、琳琅满目的锅具市场,人们选择一口锅或许不难,但选择一口适合自己的好锅却不易做到。对于大多将烹饪视为一门艺术、并深深热爱它的人来说,一口适合自己的好锅如同一位默契的伙伴,很难直接购买到,而是需要长时间的使用和爱护才能“养”出来。
不锈钢锅怎么开锅养锅
不锈钢锅制造时会使用黑油作润滑剂,为了去除不锈钢锅的黑油残留,新锅需要开锅再使用。
香菇炖鸡汤是一道做法简单,味道鲜美的滋补靓汤,可以补气血、养颜、提高免疫力。
做法一
食材准备
整鸡1只、香菇若干()、红枣5、6个、枸杞10粒、姜片2、3片、盐少许。
制作步骤
1、买来的整鸡已经是清理过内脏的了,冲洗干净后,斩去鸡的头部和尾部,在尾部体内有很厚的左右两片脂肪,也要去掉,鸡脖子上的淋巴也去掉;把自己喜欢的蘑菇洗净,切块备用;红枣和枸杞洗净,放入温水中浸泡一会备用。
2、在锅中注入足够量的清水,冷水下入整鸡,大火煮滚后捞去浮沫,放入姜片、泡过的红枣和枸杞,还有香菇。你用的是干香菇吗,那泡香菇的水不如一起倒进汤中煮,香味更浓,这样的话可得仔细清洗香菇。
3、柴鸡、乌鸡的话小火煮2小时,三黄鸡1个小时足以了,喝前撒些盐调料即可。
注意事项
1、柴鸡、乌鸡、都可以,或用半只乌鸡+半只柴鸡一起熬也很不错,柴鸡、乌鸡熬起汤来需要点时间,大概2个小时左右,用三黄鸡则显得省事的多。
2、做这个汤用干的或鲜的香菇都行,营养价值是一样的。如果不喜欢吃香菇,可以换成自己喜欢的蘑菇,与鸡汤味道都会很搭,蘑菇里含有女人的逗驻颜王牌地硒,可以促进皮肤新陈代谢和抗衰老。
做法二
食材准备
鸡半只,香菇,老姜,葱,料酒,白糖,盐。
制作步骤
1、香菇提前泡开,剁好鸡肉。
2、鸡肉拿水焯一下,放姜片跟葱,香菇洗净,沥水。
3、锅中放少许油,焯好的鸡肉捞出,放锅中稍稍煸炒下,出香味即可。
4、倒入砂锅,放两片姜,放清水,盖上盖子,开火炖煮。
5、煮开之后,继续10分钟,然后放香菇炖煮,煮开,转中火炖30分钟。
6、放少许白糖(一点点就好,提味,鸡汤会更加鲜。)
7、放盐调味,尝好咸淡,加少许料酒。
8、继续炖煮,到自己喜欢鸡肉的熟烂程度即可。
长寿参鸡汤商标总申请量4件
其中已成功注册1件,有2件正在申请中,无效注册0件,0件在售中。
经八戒知识产权统计,长寿参鸡汤还可以注册以下商标分类:
第1类(化学制剂、肥料)
第2类(颜料油漆、染料、防腐制品)
第3类(日化用品、洗护、香料)
第4类(能源、燃料、油脂)
第5类(药品、卫生用品、营养品)
第6类(金属制品、金属建材、金属材料)
第7类(机械设备、马达、传动)
第8类(手动器具(小型)、餐具、冷兵器)
第9类(科学仪器、电子产品、安防设备)
第10类(医疗器械、医疗用品、)
第11类(照明洁具、冷热设备、消毒净化)
第12类(运输工具、运载工具零部件)
第13类(、烟火、个人防护喷雾)
第14类(珠宝、贵金属、钟表)
第15类(乐器、乐器用品及配件)
第16类(纸品、办公用品、文具教具)
第17类(橡胶制品、绝缘隔热隔音材料)
第18类(箱包、皮革皮具、伞具)
第19类(非金属建筑材料)
第20类(家具、家具部件、软垫)
第21类(厨房器具、家用器皿、洗护用具)
第22类(绳缆、遮蓬、袋子)
第23类(纱、线、丝)
第24类(纺织品、床上用品、毛巾)
第25类(服装、鞋帽、袜子手套)
第26类(饰品、发、纽扣拉链)
第27类(地毯、席垫、墙纸)
第28类(玩具、体育健身器材、钓具)
第29类(熟食、肉蛋奶、食用油)
第30类(面点、调味品、饮品)
第31类(生鲜、动植物、饲料)
第32类(啤酒、不含酒精的饮料)
第33类(酒、含酒精饮料)
第34类(烟草、烟具)
第36类(金融事务、不动产管理、典当担保)
第37类(建筑、室内装修、维修维护)
第38类(电信、通讯服务)
第39类(运输仓储、能源分配、旅行服务)
第41类(教育培训、文体活动、服务)
第42类(研发质控、IT服务、建筑咨询)
第44类(医疗、美容、园艺)
第45类(安保法律、婚礼家政、社会服务)
床上用品品牌有很多,比如富安娜、水星家纺、罗莱家纺、恒源祥家纺、博洋家纺等,推荐如下:
1、富安娜
深圳市富安娜家居用品股份有限公司成立于1994年,是一家集研发、设计、生产、营销和物流于一体的综合型家居企业。通过行业内最具先见的直营与加盟并行营销体系,已在全国各省市开设近两千家专卖店柜,并且成为全国各大商业系统主力合作品牌。
2、水星家纺
上海水星家用纺织品股份有限公司是水星控股集团下属主要成员企业,也是中国现代家纺业的重要奠基者之一。经过十多年的发展,已快速成为集研发、设计、生产、销售于一体,专注于家用纺织品行业的专业化、多品牌企业,公司生产、销售、渠道规模及综合实力居行业领先地位。
3、罗莱家纺
罗莱,致力于为消费者创造高品质家居生活和优质睡眠体验。凭借欧式化、经典的品牌风格定位,罗莱以其与生俱来的高贵气质和优雅精致风格深受中国万千消费者喜爱,卓越的产品品质和鲜明的品牌形象在市场上独树一帜。
4、恒源祥家纺
上海恒源祥家用纺织品有限公司,成立于1998年,以恒源祥集团强大的经营品牌能力为依托,发展至今,已成为一个拥有天然纤维制品、改良性纤维制品、自主知识产权三大类产品,以及相关配套延伸产品的综合性家居用品企业。
5、博洋家纺
博洋家纺有限公司成立于1995年,是宁波博洋控股集团有限公司的下属子公司之一。博洋家纺在国内最早致力于家用纺织品的生产与销售,率先提出“家纺”概念,也是国内第一家启用代言人的家纺品牌。
扩展资料:
床上用品选择方法:
1、床上用品的面料是非常重要的,面料是直接和身体接触的。床上用品最常见的面料就是棉,棉布有很好的吸汗能力,模起来也比较柔软舒适,一年四季都可以使用。
2、面料还有亚麻和真丝。真丝床单自古以来就是贵族用的布料,所以价格也不便宜,但是真丝床单摸起来布料顺滑,可以很好的贴近皮肤。亚麻和真丝的触感很不同,会粗糙很多。但是亚麻的透气性很好,夏天睡也很舒适。
3、床上用品除了面料以外,还有填充料的问题。填充料的材料大体分为多孔和单孔,孔越多就越有空气感,弹性也就越好。床上用品的填充材料最好是用羽毛或者无杂质的棉花。
4、床上用品风格一定要符合房间的整体风格。如果你整个房间都是黑白简约风格,却用一个东北大花布床单,那就会有一种违和感。床单也是家居装修很重要一部分,所以在挑选的时候也一定要考虑自己家的装修风格,选择最适合的床上用品。
究竟可不可以做,我们还是先算算账:
每天的总餐费是150 25=3750元
人工成本: 150人的一日三餐,如果是我我会安排5个人做饭,其中一人是我的家人,每人每月工资定为2100元,日均工资计算为350元。
水电柴米油盐等成本: 按每天90元计算
主要的饭食成本: 说到饭食成本,其实和每天吃什么有关,一般工地上怎么也是有个周食谱,大致上会按照这个周食谱进行。
早餐: 会以馒头、各种粥、自己制作的豆腐脑或者油条、汤面,配置的凉菜,鸡蛋,牛奶,咸菜等等,安排出几种组合出早餐, 牛奶或者鸡蛋每日必有一样, 早餐人均成本控制成本在4.5元。
晚餐: 晚餐其实相对会简单一些,会结合着中午的剩饭来,另外也会煮一些面条或者粥之类的,适当配点清淡菜, 晚餐人均成本控制在3.5元左右。
午餐: 午餐是重头戏,完全和吃什么有关,咱们别算笼统账,可以具体说说,我可以把我的安排罗列出来。
周一,牛肉面,按每个工人八两面条,每斤面条2元总计240元,买25斤牛肉计800元,25猪肉计260元,其他配菜计500元。
周一当天伙食总消耗是8 150+1800=3000元,再去除人工、柴米油盐部分440元成本,净剩余310元。
周二,米饭,一荤一素一汤,按每人八两大米再加一元两个的馒头,总计成本是3 150=450元
肉菜按每人半斤肉,总成本为买肉800,买菜计400元,一汤成本计60元。
周二当天伙食总消耗是8 150+1710=2910元,再去除人工等成本440元,净剩余400元。
周三,荤素两样包子,肉包子为主,一个凉菜,一个鸡蛋汤或者绿豆粥,按每人四个大包子计算。
按每人八两肉馅去购,总成本1200元,素馅蔬菜成本计算为300元,面粉成本计算为130元,一凉菜加一汤成本计算为180元。
周三当天的伙食总消耗是8 150+1810=3450元,再去除人工等成本440元,净剩余300元。
周四,米饭馒头,大骨头土豆炖鸡架,蒜蓉油麦菜类素菜。
米饭加馒头我们同样计算为450元。
大骨头可以买70斤,总成本计算为770元,鸡架可以买50斤,总成本380元,土豆50斤,总成本计算为90元,素菜总成本计算为180元。
周四当天的伙食总消耗是8 150+1420=2620元,再去除人工等综合成本440元,净剩余690元。
周五,鸡蛋肉炒饼加素炒饼,鸡蛋汤或者绿豆粥
80斤五花肉总成本800元,鸡蛋150个总成本70元,饼丝230斤550元,一汤成本130元。
周五当天的伙食总消耗是8 150+1580=2780元,再去除人工等成本440元,净剩余480元。
周六,烙饼,凉菜,加鸡蛋汤或者绿豆粥。
按自己烙饼每斤成本2.8元来计算,再按人均1.5斤饼计算,主食饼的总成本是630元,绿豆粥成本计算为70元,凉菜成本计算为400元。
周六当天的伙食总消耗是8 150+1100=2300元,再去除人工等成本440元,净剩余1010元。
周日:大锅菜加馒头,根据经验按每个工人馒头加大锅菜总成本计算到11元时,大锅菜的品质就算是很不错的,因此其总成本是11 150=1650元,
周日当天的伙食总消耗是8 150+1650元=2700元,再去除人工等成本440元,净剩余460元。
经过以周为单位来看,重点把中午的大餐口展开计算来看,按食谱水平来计算每日的大致净利润,平均每天的净利润为:( 310+400+300+690+530+1010+460) 7 529元
也就是说每天平均大概能有529元的利润,我们按工地每年能干10个月300天算,则每年的利润能有15.9万元左右。
但这里有一些问题必须要考虑!!!!!
①餐费是以什么周期为准结算,是否及时不拖欠,最好是以周为单位计算,或者提前支付一定周期的餐费,垫资或者长期拖欠的免谈。
②既然是承包工地食堂,所以不可避免的有设备磨损或者需要买新设备,这笔费用可能会在1-5万之间, 所以这就涉及到一个工期的问题。
比如只有一年的工期,那如果想承包,可能好多设备就需要租赁或者买二手,设租赁费或者二手购买费在3万元,那么总利润就会减少到13万左右。
如工期能有两年甚至以上,那么花几万买新设备也是划算的, 所以工期长短因素很重要。
如果工期只有几个月,自己又没设备做饭,那就没有考虑承包的必要。
③兜底性的约定,像这种工地,尤其是晚上用餐人数很不稳定,出去喝酒聚会的可能不少,这就给控制饭食数量带来一定的难度。
所以兜底性约定的必须说好,我是按150人固定每人每天25元收费,不管到底实际吃没吃,这是一种双向控制。
综上所述,按照我的餐食标准配餐,在工期至少一年以上,餐费支付周期按合同约定支付,用餐人数人数基本稳定每天约定收取的餐费没有大影响的情况下,我认为是可以做的。
可以做!
工地承包食堂每人每天25元三餐,大概150人,这样每天每人成本15元,那么你每人毛利就可以达到10元,一天毛利就是1500元,一年下来干350天,毛利就大概在52.5万元,只要是不怕辛苦,当然是可以做的了。
每人每天25元的标准不算少了,如果没有其他方面要缴纳的费用了,可以每天每个人拿出来15元用作肉蛋奶,米面油等买费用,以及水电煤气等等费用,这样一天就大概是2250元的买费用,每个月就是6.75万元以上的买费用,如果是集中购或者是让人每天都送菜过来,那么价格可能还可以便宜一些,这样基本上每人每天大概可以达到小半斤肉的水平,再加上两三个鸡蛋,外加一些蔬菜,主食等等,只要是好好做,而且厨师水平比较高,在工地上来说,也算是吃的不错了。
150人的餐点,每天需要准备三餐,估计至少也要四个人才能够干下来。而且即使这样可能也是比较辛苦的,但是如果愿意吃苦,那么夫妻两口再请两个亲戚,基本上就可以干下来了,给两个亲戚每天开150元的工资,那么一天就是300元,这样你夫妻两口每天的毛利可以达到1200元。当然了,如果觉得太辛苦了,那么也可以多请个亲戚,这样下来就是请3个人,那么一天需要付费450元,那么大概夫妻两口每天的毛利就是1050元,一年下来350天,大概可以赚到36万多元了。
综上所述,工地承包食堂每人每天25元的标准,150人是可以做的,如果筹划好了,平常精打细算,夫妻两口每年干350天,大概可以赚到36万多元。
赚翻了。150人三餐,需要大概3个人加工并服务。工资大约18000。平均一天600,一个工人一天4元。水电煤气一个月大约600元,可以忽略。早餐3元,其中2元的辅食与1元的粥品。中餐和晚餐各6元,共12元。总计19元。纯利润,每个人6元。一天900。一个月27000。中餐晚餐的6元,我已经按平均一天一斤肉算了。
如果每个人25元一天算,150个人乘以25元等于每天是3750元,按正常每天都是这个数算,一个月30天乘以3750元每天就等于112500元,这是一个月正常大概的收入,这也要看看你的承包费用一个月是多少钱,扣除你的承包费用,还有饭菜的成本人工费用,剩余的就是你的收入,你算一算就知道了,看起来应该是可以做的。
可以,早餐6块,中午晚上一餐8-9块钱,但是现在蔬菜很贵,只能做便宜菜才有利润,而且量不能太小,很辛苦利润小,要求不高可以做
当然可以做呀!25元每人三餐平均一顿8元多点!早餐简单点馒头粥小咸菜就可以了!中午炒菜!米饭!晚餐!安标准来!有利润的!
湖南这边有很多小县城流行“大碗饭”,生意火爆的很。
我要是进城做事,中午饭是一定要吃“大碗饭”的:
便宜、实惠,有荤有素,20多个菜,想吃什么自己动手打,饭紧吃,吃饱为止,吃完免费喝开水,价钱按人头算,一个人10元。
我认为完全可以做!
我拿你这个跟“大碗饭”作比较,并且还有优势:
第一,价钱跟“大碗饭”差不多,正歺每个人10元,早歺5元,只多一个早歺,5块钱的早歺可以煮面条或者下米粉吃,稍有小赚;
第二,有固定的客源优势:
工地上每天固定有150人吃饭,不说满员,100人总有吧,这样一天下来营业额就是2500元。
我观察过“大碗饭”的生意,中歺加晚歺也不过百多人在那里吃,因为店面只有那么大,一次性只够容纳二十多个人,吃流水席,高峰期就只有个把小时左右,所以客源多不到哪里去;
第三,成本优势:
“大碗饭”要租门店,租门店就要房租成本,而工地上承包食堂不要交房租,人头25元是含到承包金里面去了,所以说,工地承包食堂成本低些,成本一低,利润空间就大,如何不赚钱呢?
第四,借鉴“大碗饭”的模式,最大程度留住客,这样就有稳定的收入:
工地上有150个人,争取全部留住,都进到你承包的食堂吃饭,要做到这点,就需要注意:
一是食堂的卫生要搞好,让师傅们吃的放心;
二是服务要搞好,让师傅们像在自己家吃饭一样;
三是饭菜质量要搞好,菜的品种要多,尽量满足师傅们的不同口味。同时,还要把菜的味道搞好,不要小看了师傅们,他们的嘴巴子蛮刁的,哪里的饭菜好吃,味道好,他们都晓得,所以,菜的味道好是留住客的关健。
不要以为工地上固定有这么多人,就万事大吉,就降低饭菜质量,这是不行的,留不住客的。今天可以在你这里吃,明天我可以不到你这里吃。
你说呢?对这个问题你怎么看?
可以做,如果不是有特别要求的话,只要不怕辛苦,是有一定利润的,比打工不会差
做是可以做,但是利润很薄,一天25元的标准,大概就是早餐5元,午餐和晚餐各10元,如果是普通人还好,但作为工地方,就餐人员基本都是干重活的人员,每天的饭量远远高于普通人,甚至是普通人的2倍以上,如果工地的承包没有荤菜量的限制还好,如果还有荤菜量的限制,那确实不好做。
此外150人的餐量,你一个人肯定做不过来,至少要四五个人,洗菜、炒菜、打饭、收拾等等,我们以前单位人员,就八九十个人而已,食堂承包人员一家四口都在(扣掉一个读书的,实际三个人在忙,而且我们普通单位,饭量也没那么大,再者早餐和晚餐都只有少数人吃饭)。
算上人工费,空档期(工地不可能一年365天都在忙),打点的好处费(要承包食堂,基本要给负责人一点好处),即使食堂租金水电全免(我们单位就是免除了承包方的水电费及租金),说句实在话利润没多少了。
当然了,并不是不可以做,抖音上相信很多人都刷到过有几对夫妻就是做这种工地餐的,一餐10元/12元,管饱,他们能赚,你这个如果房租,水电都不需要,赚肯定也能赚(肉菜都卖最便宜的,比如鸡肉、肥肉、萝卜、土豆、豆芽等等),但如果要房租,还要打点的好处费,还要人工成本则难了(抖音上摆摊的,部分是摆拍,部分是真实的,但即使是真实的往往也就一餐而已,你如果是三餐150人的份,不找人帮忙,夫妻二人会直接累死!)
最后,最重要的一点是要不要垫资,如果要垫资,那就别干了,不垫资还可以考虑考虑,此外,在做之前,可以去当地的工地食堂,以及菜市场了解行情,不要盲目接手,特别是这个工地原来有承包商的事情下进行转手的,一定一定不能接(能赚钱没人会转手)!
可以做,但是每个月赚的是辛苦钱。早餐4元管饱,中餐和晚饭各7元,除了各方面的费用和损耗,一个人一天最少赚5元没问题,一个月应该可以赚1.5万左右。
但是做这个生意必须要自己会精打细算,厨师这块自己做,厨艺一般过得去,再找能吃苦耐劳的3个员工,应该问题不大