当前位置:灰灰分享 > 慢生活 > 家庭一般的大学生在广州每月生活费需多钱

家庭一般的大学生在广州每月生活费需多钱

  • 发布:2024-10-18 21:43:13
  • 129次

相对较省钱的消费方式的话也需要1000元左右吧。

家庭一般的大学生在广州每月生活费需多钱

据统计,大学生每月生活费超2000+的有:广州、北京、台湾、内蒙、四川、山西、三亚、浙江以及湖南,而其他普遍都是在1000—2000元之间,而甘肃以及江西的生活费是最少的,都在1000元以下。

在这一块儿开支方面,由于学生大学所在地不同,或许相关距离会很大。比如有些学生在一线城市就读大学,一线城市的消费水平相对较高,自然而然学生的生活费用开支就比较大。而如学生在一些小城市就读大学,那么由于当地消费水平较低,生活费方面的开支就比较小。

而据笔者了解,在一些非省会城市的大学里的大学生,一般家庭的孩子一个月生活费都在1200元左右。而到了省会城市,一般家庭的孩子一个月的生活费都在1500元左右的水平。而到了一些一线城市,比如北京、上海、广州等地的大学生,一般的生活费开支都在每月2000元左右。

广州生活成本有多高,请举例说明

列举些价格给你参考下:

交通:公交每次2元,办理羊城通卡后,每个月第十六次开始六折,一个月内如果不转车花费大约100元以内。

电话:电信有月租1元的易通卡,通话一分钟9分钱,联通有只收6元来电显示费的如意通。话费花费多少,可以自己估算下。

住宿:小区房和人合租,不包含水电物业等杂费的租房价格大约是500起,电费是6毛一度,水价忘记了,有线电视27元,物业没电梯的一般几十元。城中村的单间(有厕所无厅)价格应该是300起,电费1元1度,水费好像是三四元,一般还有个十元或者二十元的清洁杂费。其实住城中村也没什么,我刚毕业的时候,不想找家里要钱,也住过一年多见不到阳光的城中村,等经济好转了再转租到好点的小区就是了。我之前公司的老板,身家都以亿来算,豪车都好多辆,但他告诉我,他之前也住过石牌的城中村,所以出来吃点苦,也未必就是坏事。当然如果家里条件非常的好,可以让你优哉游哉的就顺风顺水,发展的路都铺设好的,那就不在此范围。

注:如果想和人合租小区房,可以到58同城还有赶集网的合租那里去找。如果找城中村(棠下、学院、上社、车陂、东圃、岑村、龙洞、番禺),可以坐公交到括号里的地方,那里有很多城中村房东张贴的小广告。不过不管怎么租房,首先要确认的是对方的房东身份,小心上当丢失押金等。

吃饭:外边的普通快餐盒饭,大约是10元起一份。当然你可以自己做饭,成本会比去外边吃更低点。偶尔自己想开荤,去些面向街坊的餐馆,人均消费是四十元左右。

以上三项是最基本的花费价格参考。不同收入有不同的活法,我第一份工作月入3000,感觉很有钱花,现在的收入比之前翻了几番,却感觉没钱花……

如果月入3000的话,实际到手应该是2700左右,如果自己能控制支出,会有剩余的。在这里给你个参考,可以在随手记、挖财、记账啦等网站注册个账号,给每个月先做个消费预算,列出要消费的大项,例如吃、穿、住、行、交际等,给每项确定一个具体的数据,每次消费登记下,这样下来,每个月的消费基本心理有数,可以控制在预计消费范围内。

另外我比较同意二楼的说法,去市区当个伪白领,不如去工厂打工。找的工作最好是那种能积累关系的,例如客户等。如果还有其他要咨询的可以问我。

如果工资在3000-4500之间在广州能存到钱吗?广州的生活成本大概是多少?

你这个说的不靠谱呀,广州也这么大,你说哪个地方?中等是属于什么星级?吃饭是说几个人的消费?给你说下我的吧,首先租房子,一个月单间,600,平时吃饭要在外边的话,一天要25,如果自己做的话,平均就是一个月三四百。买衣服的话就看你去哪个地方了,实体店还是网购,这个价位自己衡量。你说的中等饭店我是真的不知道哇,我们去喜来登吃,平均一个人一顿是200块钱,不知道这算不算你说的中等饭店。平时五六个人聚餐的话,在那种黑天鹅或者一般的两层楼的北方饺子馆吃,一般是300块钱吧,不知是不是符合你的要求?

广州市的最低生活成本一个月多少

条件是包吃住吗?!也还要看具体是在广州哪个区,市区、郊区多少也有也有区别的。

如果不包吃住的话,算用掉一千五~两千,一个月存的就少点。如果包吃住的话,一个月用了八百一千,也还能存两千多吧!

其实,不管怎样,还是要看你自己是怎么花钱的。钱是靠赚来的不错,靠省下来的也有道理!自己拿捏吧!

住出租房,月租在180元左右(城中村内,环境不一定好)电1元/度,水3元/方,买30斤米,。在45元左右,其他油盐加埋30左右,一个电磁炉可可以解决煮饭问题,如果不吃早餐,一天煮不到1斤米,3元肉可以吃2餐,2元菜也可以分2餐吃,伙食费是:5元×30天+30元(油、盐)+45元(米)=225元。一 个人水电加埋50元左右,所以,一个月下来,需要180+225+50=455元,这个是在其他生活用品和工具齐备的状况下的消费。

阅读全文阅读全文

猜你喜欢

随便看看