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美国加征的25%关税到底有多大

  • 发布:2024-07-01 12:27:35
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举个例子。

美国加征的25%关税到底有多大

中国某种商品报关完税价格100美元,原来的关税是10%,那么美国经销商的进货成本就是110美元,经销商赚取20%的利润,即22美元,那么售价就是132美元。同时,美国还有消费税,这笔钱是消费者掏的,假使消费税为5%,那么税费就是6.6美元。最终,消费者购买这件商品需要138.6美元。

关税加征25%,即关税变成35%,进货价就变成了135美元,此时,如果经销商还维持原来22美元的利润,那么利润率就会变成16%,对经销商来说,利润率是降低了,因此一般会维持原来的20%利润率,即利润变成27美元。对于商人来说,利润增加了5美元,同时有美国政府背锅,何乐而不为呢?那么最终售价将变成162美元。再加上5%消费税,税费8.1美元,税费也涨了1.5美元。购买需要170.1美元

对于普通人来说,购买这件商品的价格将上涨31.5美元,涨幅为22.7%。

假如该商品还有二级经销商,也是赚20%的利润,那么二级经销商原来的售价是158.4美元(不含消费税),只加价了26.4美元,但现在还不够进货价的,税后价为166.3美元。而现在,税后价格将204.1,涨价37.8美元,涨幅为22.9%,比二级经销商20%的利润还高。

你站在消费者角度,关税涨了25%,售价才涨不到23%,你会认为商家降价了2%吗?消费者只会看到,自己买一件商品,现在需要多花将近四分之一的钱了。原来能买5件的钱,现在只能买4件。

这只是一个最简单的例子,美国的税种不只消费税,所有的税费都会在25%关税的基础再往上加,同时许多商品入关后还存在多个中间加工环节,每一道环节也会加价,最终导致,消费者要付出更多的成本。

由此带来的后果,就是消费者降低对于加税商品的消费,反应到国家层面,就是我国的出口额大幅降低,导致企业利润下降,企业减产、缩减规模等,再导致相关行业利润下降,然后大家一起裁员潮,裁员又导致消费降低,进一步导致企业利润下降,企业减产。。。。。。。一个不好,陷入恶性循环,就会导致经济危机。

现在你知道,美国加征25%关税有多可恶了吧

关税为什么一定要计入成本里?而进项税不计入成本里,详细点说明,谢谢

(1)用生产成本为70000元的350盒A系列化妆品投资某企业,约定按A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算;

(2)将A化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税360元,丝绸中国结的成本为35元/只;

(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品;

(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒;

(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元;

(6)本期自某县农民手中购进一批农产品,收购凭证注明价款150000元,支付运费18000元,取得收据。

本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。

(化妆品的成本利润率是5%,关税税率为6%,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒)

要求:分别计算本期化妆品公司应缴纳的消费税和增值税。

答案

(1)进口化妆品的关税=60000×6%=3600(元)

(2)进口化妆品的增值税=(60000+3600)÷(1-30%)×17%=15445.71(元)

(3)进口化妆品的消费税=(60000+3600)÷(1-30%)×30%=27257.14(元)

(4)销项税=(350×250+6000×360+5000×60)×17%=433075(元)

进项税=15445.71+70000×17%+150000×13%+(25800+19800)×(1-15%)=85605.71(元)

应纳增值税=433075-85605.71 =347469.29(元)

(5)自产产品用于投资,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。

应纳消费税=(350×295+6000×360)×30%-27257.14×80%=657169.29(元)

什么是报复性关税税率?

关税是价内税,是价格的组成部分,所以应计入成本内,进项税是购进货物的增值税发票上注明的增值税额,而增值税属于价外税,可以用于抵扣,故不计入成本。

关税是指一国海关根据该国法律规定,对通过其关境的进出口货物征收的一种税收。关税在各国一般属于国家最高行政单位指定税率的高级税种,对于对外贸易发达的国家而言。

关税往往是国家税收乃至国家财政的主要收入。政府对进出口商品都可征收关税,但进口关税最为重要,是主要的贸易措施。

税则

关税税则又叫海关税则,是指一国对进口商品计征关税的规章和对进口的应税商品和免税商品加以系统分类的一栏表。它是海关征税的依据,是一国关税政策的具体体现。

从内容上来看,海关税则一般包括两部分:一是海关征收关税的规章、条例和说明;二是关税分率表。关税税率表又由税则号、商品名称、海关税率等栏目组成。

以上内容参考 百度百科——关税

关税壁垒的典型例子是什么?

1,报复性关税(Penalty Tariff):

报复性关税是指当出口国家某种商品的出口违反了与进口国之间的协议,或者未按进口国的规定办理进口手续时,由进口国海关对该进口商品所征收的一种具有惩罚或罚款性质的进口附加税。

2,也叫做“惩罚关税”:是指他国政府以不公正、不平等、不友好的态度对待本国输出的货物时,为维护本国利益,报复该国对本国输出货物的不公正、不平等、不友好,对该国输入本国的货物加重征收的关税。3,举个例子,您就明白了:比如日本为了保护国内农民的利益,对中国出口日本的大蒜、姜等蔬菜进行征收额外关税(理由有很多),直接损害中国农民的利益,为了保护中国农民的利益,国家决定对日本进口中国的汽车或某类电子产品进行征收一定税率的报复性关税。给日本方面施压,迫使其取消不合理关税。

4,报复性关税(Penalty Tariff):税率没有定数。

5,报复性关税是指为报复他国对本国出口货物的关税歧视,而对相关国家的进口货物征收的一种进口附加税,任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收报复性关税,税率由具体情况定。

报复关税:是指他国政府以不公正、不平等、不友好的态度对待本国输出的货物时,为维护本国利益,报复该国对本国输出货物的不公正、不平等、不友好,对该国输入本国的货物加重征收的关税。

怎么计算进口关税, 增值税

意大利弗德庞特皮革公司的例子。2003年2月,意大利弗德庞特皮革公司(FODERPOINT SRL)以中国最大的皮革出口商———远东皮业集团香港子公司交易产品化学指标超标为由,将后者告上法庭,要求赔偿以前交易的所有损失,并利用意大利法律的特有规定通过法院扣押了后者应收的货款。 在有关政府部门和中国皮革工业协会的协助下,通过积极应诉,远东皮业集团成功地赢得首场官司的胜利,解除了法院的扣押,收回了货款。但弗德庞特公司不服判决,又提出上诉。 远东公司于2004年3月向浙江温州市中级人民法院提起诉讼,状告意大利弗德庞特公司,理由是后者涉嫌商业。

远东公司于2004年3月向浙江温州市中级人民法院提起诉讼,状告意大利弗德庞特公司,理由是后者涉嫌商业。目前,中国和意大利地方法院正在分别审理此案。 对于远东皮业集团,乃至整个中国皮革企业,这不是一场简单的贸易纠纷。因为如果败诉,不仅货款会被追回,而且由于赔偿金额巨大,目前的货款不足以偿还,远东集团任何进入意大利的货款都会被扣押,以抵偿赔款的不足。这意味着中国皮革行业的旗舰企业将无法进入世界顶级皮革市场,同时将有更多的中国皮革企业为此担忧,徘徊在意大利的非关税贸易壁垒门外。 远东皮业集团是中国民营企业500强之一,经过10年的发展,现已成为全球规模最大的猪皮革产销企业,公司年生产加工猪皮革950多万张,产品销往意大利、西班牙、葡萄牙、印尼、印度等60多个国家和地区。 远东集团2000年开始开拓意大利市场。意大利是全球最顶级的皮革市场,中国皮革企业要做大做强,在国际上占有一席之地,必须到意大利去拓展市场。抱着这种信念,远东集团与弗德庞特等意大利皮革公司开展了大量高起点的业务合作。 据了解,远东集团与弗德庞特公司在2000年建立贸易关系,此后生意来往一直较稳定。但到了2002年5月,该客户订单突然锐减,几乎终止采购。到10月,经过协调沟通,双方又开始了商业来往。弗德庞特公司当时同意订一个货柜,称等货到后看看质量,再讨论新的业务。为表示诚意,远东集团在价格上给予了很大优惠,付款方式也定为60天远期信用证。 为了双方的合作,远东公司对这批货十分重视,完全按照客户的各项要求来生产。出货前还快递了两张皮给客户验收。货物于12月发往意大利,之后一切顺利,对方银行也已承诺付款。

跨境电商正面清单中哪些商品的关税较高

进口关税=关税完税价格×关税率,进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税率,其中关税完税价格=(离岸价+运费)/(1-保险费率)

举例,某公司进口一批货物,价格条件为FOB洛杉矶US$10000,已知运费为100美元,保险费率为 0.3%,进口关税税率为10%,增值税税率为17%,海关填发税款缴纳证当日人民币对美元的买卖中间价为100美元一820元人民币。则:进口关税=(10000+100)/(1-0.3%)×10%×8.2=8306.9元,进口增值税=[(1000+100)/(1-0.3%)×8.2+8306.9]×17%=15533.92元。

扩展资料:

一、进口关税税款的计算

计算进口关税税款的基本公式是:

进口关税税额=完税价格×进口关税税率

在计算关税时应注意以下几点:

1.进口税款缴纳形式为人民币。进口货物以外币计价成交的,由海关按照签发税款缴纳证之日国家外汇管理部门公布的人民币外汇牌价的买卖中间价折合人民币计征。人民币外汇牌价表未列入的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率折合人民币。

2.完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。完税税额计算到分为止,分以下四舍五入。

3.一票货物的关税税额在人民币50元以下的免税。进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款,有FOB、CFR、CIF三种。现根据三种常用的价格条款分别举例介绍进口税款的计算。

参考资料:

进口关税_百度百科

完税价是海关根据有关规定对进出口货物进行审定或估定后通过估价确定的价格,海关确定进境物品完税价格遵循以下原则:

1. “完税价格表”已列明完税价格的物品:按照“完税价格表”确定;

2. “完税价格表”未列明完税价格的物品:按照相同物品相同来源地最近时间的主要市场零售价格确定其完税价格;

3. 实际购买价格是“完税价格表”列明完税价格的2倍及以上,或是1/2及以下的物品,则需要应向海关提供真实的跨境电商订单凭证。

举个例子,以外套为例:

1、外套的完税价是300元人民币,如果售价是400元,销售价在完税价50%-200%之间,则海关按照300元的完税价来对这件外套定价;

2:如果2件外套,分2个包裹发走。其中1件低于300元,另一件大于300但小于600元。由于这件外套都在300元完税价的50%-200%之间,所以海关定价均为300元;

3:外套的售价是800元,已大于完税价300元的200%,则完税价不适用,海关会根据实际交易价800元来定价。可以联系跨境翼索取最新版的完税价格表。

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