当前位置:灰灰分享 > 慢生活 > 小学四年级上册数学教案:烙饼问题

小学四年级上册数学教案:烙饼问题

  • 发布:2024-07-03 09:06:01
  • 32次

教学目标

小学四年级上册数学教案:烙饼问题

 1、通过操作学具模拟烙饼过程,让学生感悟统筹思想,初步了解统筹的含义,掌握烙饼问题的统筹方法,并能实际应用。

 2、在问题探究、动手模拟、交流争辩等学习活动中,提高学生探究能力和解决问题的能力。在规律探寻中,培养学生观察能力与独立思考能力,发展学生的思维。

 3、 通过交流争辩活动,使学生体会交流争辩这一学习方法的价值。

 教具准备大圆(锅子)一个,小圆(烙饼)9个,多媒体课件一套

 学具准备每两位学生一份学具,包括一个大圆与九个小圆,实验记录单四份

 教学过程

 一、情景导入:

 一,开门见山

 1,直接出示(锅和饼):这是什么 这两样东西放在一起能做些什么

 2,揭题:今天我们就来学习烙饼问题 (板书:烙饼问题)

 二,探究新知

 1,出示问题,理解题意

 火车站附近的烙饼店来了五位顾客,每人想买一个饼,急着赶火车,限定时间不能超过15分钟.烙熟一个饼的两面各需要3分钟,店里的烙饼锅一次只能放两个饼.同学们,你们说,这三个顾客能吃上烙饼吗

 (1)生猜想

 (2)师:到底能不能呢 首先我们要理解题意,请问:

 "两面各需要3分钟"什么意思 请用手势示意说明. 所以烙一个饼要几分钟

 "一次只能放两个饼"什么意思 请用手势示意说明. 所以烙两个饼要几分钟

 (3)如果烙熟1张饼,最少需要几分钟 (6分钟)谁来烙一烙

 为什么是6分钟 (正面3分钟,反面3分钟)

 (4)如果要烙两张饼的话,最少要几分钟 (6分钟)谁来烙一烙.

 2×3=6(分)中"2""3"各指什么

 师:1张饼最少要6分钟,烙2张饼应该12分钟才对,这怎么回事儿

 (因为一个锅可以同时烙两张饼)

 2,探究"分组烙"

 (1)那4张饼怎么烙 (4×3=12(分)中的"4"指什么 )

 (2)介绍"分组烙"法

 (3)6张,8张,10张……怎么烙 最少需要多少时间

 (4)反馈:你发现了什么

 3,探究"轮流烙"

 (1)师:如果烙3张饼,怎样烙最省时呢

 (2)独立思考,小组合作烙一烙

 1)请同学们静静的想一想,你打算怎么烙,用了几分钟,它是最少时间吗

 2)有了想法后,先独自用老师发给你的材料动手烙一烙,然后用自己的语言把烙的过程轻轻的说过同桌听.

 师:想一想,我怎么向同学汇报,能让大家听的明白一些.

 (3)反馈交流:指名生回答:

 生1: 2张+1张,6分+6分=12分(让一生板演)

 生2:口述板演:③②→3分钟→②拿掉

 ③①→3分钟→③好了

 ①②→3分钟→①②也好了

 师:谁听明白了 指名生3再一次板演.师指导口述过程.

 (4)同桌合作,动手用学具烙一烙

 请每位同学用刚才这位同学的方法,烙一烙,算一算,验证一下这样烙是不是9分钟

 (5)师:请同学比较这两种不同的烙法,为什么烙法2就来得省时间呢

 ①请每个同学静静地想一想,把两种方法对比一下,为什么 (独立思考)

 ②汇报.根据生的汇报师小结:

 烙法1第二次的时候只放1张饼,太浪费了.烙法2每次都是两张饼在同时烙,不浪费.看来我们烙饼的时候尽可能使锅里有两张饼在那里一起烙.这样就不会浪费时间,最省时间.也就是说我们在平时解决问题时,不同的问题要用不同的方法来解决,它的效果是不一样的.

 (6)给烙法2取名字

 师:烙法2还有那么多的数学奥秘,你能给她取个名字吗 (交替烙,轮流烙)

 4,探究"分组烙+轮流烙"

 (1)假如烙5张饼,怎样烙最省时间 谁来介绍一下方法

 (2)介绍"分组烙+轮流烙"法

 (3)现在你会解决了吗

 火车站附近的烙饼店来了五位顾客,每人想买一个饼,急着赶火车,限定时间不能超过15分钟.烙熟一个饼的两面各需要3分钟,店里的烙饼锅一次只能放两个饼.同学们,你们说,这三个顾客能吃上烙饼吗

 (4)烙7张呢 9张呢 11张呢 怎样烙最省时间

 a,同桌合作烙一烙,并完成把结果写在练习纸上

 b,反馈:你发现了什么 (你怎么这么快就想出来了,有什么好方法吗 )

 (5)那烙12个饼采用什么烙法省时呢,为什么

 (6)那你觉得什么情况下分组烙省时,什么情况下两种方法结合省时

 三,发展时间

 1,一个锅一次能同时烙3个饼,两面各需要烙3分钟,烙熟6个饼最少需要多少时间

 2,一个锅一次能同时煎2条鱼,两面各需要煎5分钟,煎熟3条鱼最少需要多少时间

 四,课堂总结

 师:学了今天这节课,你想说什么

 五,拓展延伸

 智力题:假如这个锅一次能烙10张饼,而现在有15张饼要烙.请你想一想,需要多少时间

 教学反思:

 《烙饼中的数学问题》是人教版教材第七册数学广角中的内容,通过教学除了教给学生知识外,还要给学生留下点什么 我认为"饼"如何烙以及其中蕴含的规律固然重要,但这只是知识技能的范畴,我不想仅停留在就知识教知识的层面上,比知识更重要的是蕴含其中的数学思想和方法,这些才是学生持续发展,终生发展最重要的东西.本节课立足于培养学生良好的思维能力,从学生的生活经验和知识基础出发,创设问题情境.根据新课程标准,让学生借助学具操作,经历探索"烙饼"中数学知识的过程,逐步掌握烙饼的方法,在解决问题中初步体会数学方法的应用价值,初步体会优化思想.

四年级数学解决问题

数学日记——解决生活中的数学问题

数学知识要用于生活,离开了生活的数学将是一潭死水,没有生活的数学是没有魅力的。通过让学生从数学的角度去观察和体验生活,用自己学到的数学知识去解决生活中的问题,感悟到数学是现实的、有用的,体现了一定深度的数学发现、数学应用和数学思考的水平,增强了学习数学的兴趣。

例如:有一位学生在数学日记中记录了他和妈妈去超市购物的过程。

“星期日晚上,妈妈带我去乐购超市购物。到了店内琳琅满目的商品看得我都不知道该买什么了。妈妈说:‘奕奕,今天买东西你来付账,这儿有800元钱,注意,可不要超支哦。’

首先我们来到生活用品区买了一支黑人牙膏,接着我们又来到电器区买了一个吸尘器。最后我们来到食品区,我选了一包可比克薯片和一袋香肠,妈妈挑了一盒纯牛奶。我迅速地把所有的商品价格都看了一下:黑人牙膏3.5元、可比克薯片17.5元、吸尘器630元、香肠13元、纯牛奶62元,我在心里算了一下,就告诉妈妈一共要726元,没有超支。妈妈用惊讶的眼神看着我:‘你怎么算得这么快?’我得意地说:‘黑人牙膏的5角和薯片的5角正好是一元,这样这两样东西就是21元,香肠和牛奶真好75元,就一共96元,再加上吸尘器630元一共726元。’妈妈听了我说的话,向我竖起了大拇指,说到:‘好,咱们去结账。’”

买东西付钱是学生在生活中经常遇到的数学问题,也是学生在生活中对数学最直接的感受。怎样才能很快地算出商品的价钱,孩子想到了凑整,简单的先算,这不正是四年级学习简便计算的的基础吗?孩子从自己的亲身经历中得来的知识总是那么真实。

急求四年级数学解决问题,(答案,算式) 复制的也OK! 好的加分!

第一个:如果长是宽的三倍则,整个养鸡场是2X(3+1)=8个宽的长度,所以宽为400/8=50米,从而知道长为150米。

第二个:如果长比宽多80米,那么,两个长比两个宽多160米,所以把这160米减去之后,剩下的四段应该是一样长的也就是宽的长度,即400-160=240.所以宽为240/4=60米。所以长为60+80=140米。

新人教版数学四年级上册关于够不够的解决问题

一、简算题库。

125×48 125×(8×5)×7 999×99+99 8000÷16

75×99+75 88×125 4200÷25÷4

1999+999×999 156×28-156×15+87×156

(40+4)×25 25×99 96×101-96

99×59+59 61×39+39×39 55×25+75×15

二、解决问题题库。

1、小军的爸爸买了一台电脑和一部复读机,一部复读机的价格是280元,一台电脑的价格比一部复读机的20倍少20元。买一台电脑和一部复读机一共花了多少元?

2、王大伯家养了96头黄牛,比养的水牛少24头,养的奶牛是黄牛和水牛总数的3倍。王大伯家共养了多少头牛?

3、李林家准备给一间长8米,宽6米的房间铺上地面砖,如果选用边长4分米的方砖,至少需要多少块?

4、有一个长8米,宽5米的长方形花坛,它的四周是宽3米的草坪。求这个草坪的面积。

5、一座剧院无论是增加10行座位,或是每行增加15个座位,都能比原来多坐300人,这个剧院原来有座位多少个?

6、李师傅3小时加工了126个零件。照这样的速度。李师傅再加工7小时,一共可以加工多少个零件?

7、一块正方形的菜地,将它的一条边延长3米,另一条延长7米,得到的长方形面积比原来正方形大111平方米,那么原来正方形的面积是多少平方米?(自己画图整理并解答。)

8、一种小灵通的价格是每部650元,一种手机的价格是它的3倍还多20元,买一部这样的手机比一部小灵通多多少元?

9、小华从家到学校骑车要用5分钟,用同样的速度从学校骑车到图书馆。

家 学校 图书馆

450米 y米

(1)用含有字母的式子表示他从家到图书馆要用的时间。

(2)当y =540时,他从家到图书馆所用的时间是多少?

10、某地因修铁路,需将一块长30米、宽20米的农田减少,要求长减少8米,宽减少4米,这块农田的面积减少了多少平方米?(先在图上画出减少的部分,再解答)

11、方方家原有一块边长是20米的正方形麦地,在一次土地重新划分后,这块正方形麦地的边长都增加了5米。这块正方形麦地的面积增加了多少平方米?

20米

12、把一个长方形的长增加8米,面积就增加24平方米;把这个长方形的宽增加2米,面积就增加14平方米。原来长方形的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)

13、小王借了一本120页的故事书,前3天看了30页。如果借期是8天,从第4天起,她平均每天要看多少页?

14、、红太阳广场原有一个长方形花圃,长40米,后来扩建时把长增加了20米,结果面积增加了400平方米。这个花圃现在占地面积是多少平方米?

15、洪山水泥厂1999年——2004年水泥产量如下表:

年度 1999 2000 2001 2002 2003 2004

产量(万吨) 110 135 152 180 205 235

请根据上表制成折线统计图。

洪山水泥厂1999年——2004年水泥产量统计图

年 月

250

200

150

100

50

0

1999 2000 2001 2002 2003 2004

从表中你能获得哪些信息?(至少写出2条)

请你预测一下,2005年生产水泥大约是( )万吨。

16、

17、买1个篮球要54元,1个足球比1个篮球贵16元。李老师的钱刚好能买10个篮球。如果用这些钱买足球,最多可以买多少个?

18、已知一个正方形的周长是24米。如果它的每条边长增加4米。它的面积增加多少平方米?

(先画图分析,再解答)

19、某景区停车场原来是长80米、宽30米的长方形,由于停车数量的增加,现在将停车场扩建,长增加了10米,宽增加了5米。现在这个停车场增加了多少平方米?

20、有1厘米、4厘米、6厘米的小棒各三根,用这些小棒摆成一个等边三角形和两个等腰三角形。可以怎样摆?(请你列举出所有情况)

参考答案:

等边三角形 等腰三角形

三条边长 1cm 1cm 1cm 4cm 4cm 6cm

三条边长 4 cm 4 cm 4cm 6 cm 6cm 4cm

三条边长 6 cm 6cm 6cm 6 cm 6cm 1cm

三边长 4cm 4cm 1cm

文 章

来源莲山

莲山课件 原文地址:http://www.5ykj.com/shti/shi/111690.htm

(在线等)小学四年级解决问题、数式计算(答案)快快快!解决问题的题目要短一些!急急急~

1.四年级上册 应用题;妈妈今年25岁,儿子今年5岁,过多少年妈妈的年龄是儿子的2倍?

2. 共有200名小学生,分成5队,每队分8组,一组几人?

3.买回750本书,装到5个柜子里,一个柜子有3层.一层有几本书?

4.一只山雀3天吃24只虫子,四月(30天)吃几只虫子?

5.笑笑一天跑3圈,一圈有400米,跑了5天.跑了几米?

6.一辆车8小时跑了960米.返回时用同样速度,跑了6小时,返回时的路程是几米?

.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地.每小时60千米的速度行驶了几小时?

2.笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚.笼中原有兔、鸡各多少只?

3.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀.蝉有6条腿和1对翅膀.现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种小虫各几只?

4.学雷锋活动中,同学们共做好事240件,大同学每人做好事8件,小同学每人做好事3件,他们平均每人做好事6件.参加这次活动的小同学有多少人?

5.某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人 1. 农具厂要生产200件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件? 2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?

3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?

4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?

5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米

6. 饲养组养了只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?

7. 车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?

8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

9. 束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

10. 每12千克煤可以发电24千瓦?时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦?时?

11、武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?

1. 一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?

2. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

3. 学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?

4. 大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。

(1) 两种运动服各需付多少钱?

(2) 一共要付多少钱?

5. 学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?

6. 一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?

7.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?

8.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。

(1) 从山脚到山顶有多远?

(2)王亮返回时每分钟行多少米?

9.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?

10.便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

11.张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机。商店里的收录机有每台154元、176元、198元、216元四种价格。张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

12.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

13.修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?

14、张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?

15、小军8分钟走了0米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多远?

16、印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?

17、水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。水果店共运来多少千克水果?

18、同学们去秋游,汽车以每小时38千米的速度行使了2小时后,距目的地还有8千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?

19、一列火车有12节硬座车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共有乘客160人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?

20、工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。实际烧了30天,平均每天烧多少千克?

21、商店运来15台电视机,每太卖856元,全部售出后,可收入多少元?

22、一辆汽车15小时行使了675千米,汽车的速度是多少千米/时?

23、从甲地到乙地,小华每小时走6千米,25小时就到达。如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?

24、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。大约收了多少千克苹果?

25、一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

26、一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)

27、张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

28、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

阅读全文阅读全文

猜你喜欢

随便看看