比如我设一个几乎每天都会发生的场景:你今天早上骑自行车去上学,顺路去买个早餐,然后碰到了一个同学,接着和他一起走路去学校,因为走得慢,所以一不小心迟到了... 这个生活场景中的数学有:
1、骑自行车的时候你有想过用脚蹬一圈脚踏板自行车行走了多少米吗?我们可以去测量车轮的半径,再用圆的周长公式求出来。或者是用一条绳子铺在地上测量,或者你还有其他的办法。
2、然后你看到旁边的同学骑自行车比你骑得快,你有想过你是怎么判断谁快谁慢吗?相同的速度比较路程?还是相同的路程比较速度?当然都可以...
3、你去买早餐的时候,发现你每天吃的面包涨价了,今天的钱没带够,你很尴尬。但是你有想过为什么会涨价吗?原来是老板精心计算过这个面包定价几元可以获得最高的利润。举个例子:
面包店老板经营面包店三个月发现,某种面包成本价2元,售价5元,每天可以卖100个,如果售价每增加1元,面包就会少卖5个,那么此面包涨价多少元最合适呢。我们可以用二次函数的方式去求解。
设涨价x元,则每个面包盈利为5+x-2,每天可以售出100-5x个。根据:总盈利=每一个面包的盈利×售出个数,可列函数:y=(3+x)(100-5x);再利用顶点式即可求出具体当x为多少时,盈利最大。
4、今天上学的这段路程,你知道到底是在哪一段花的时间最多吗?画个平面直角坐标系,横坐标为时间,纵坐标为离家的路程,就能一目了然。
5、迟到的时候需要在执勤人员那里登记,要求写下年级班级姓名。这样学校就会知道这个星期哪个班的迟到人数最多,哪个班迟到人数最少。也是简单的统计学问题。
我只是在陈述一件很常见的事情,数学就无时无刻地出现在我们的视野。圆的周长、路程公式、二次函数、方程、平面直角坐标系、统计等。
例1、 红花衬衫厂要制做一批衬衫,原每天生产400件,60天完成。实际每天生产的件数是原每天生产件数的1.5倍。完成这批衬衫的制做任务,实际用了多少天?
分析与解 要求完成这批衬衫的制做任务,实际用了多少天,必须知道这批衬衫的总数和实际每天生产的件数。已知原每天生产400件,60天完成,就可以求出这批衬衫的总数量;又知道实际每天生产的件数是原生产件数的1.5倍,就可以求出实际每天生产的件数。
完成这批衬衫的制做任务,实际用的天数是:
40060(4001.5)
=24000600
=40(天)
也可以这样想:要生产的衬衫的总数量是一定的,所以,完成这批衬衫制做任务所需要的天数与每天生产衬衫的件数成反比例关系。由此可得,实际完成这批衬衫制做任务的天数的1.5倍,正好是60天,于是得出制做这批衬衫实际需要的天数是:
601.5=40(天)
答:完成这批衬衫制做任务,实际用了40天。
例2、 东风机器厂原每天生产240个零件,18天完成。实际比原提前3天完成,实际每天比原每天多生产多少个零件?
分析与解 要求实际每天比原每天多生产多少个零件,得先求出实际每天生产多少个零件,再减去每天生产的零件数:
24018(18-3)-240
=432015-240
=288-240
=48(个)
也可以这样想:实际与所完成的零件总数是相同的。根据反比例意义可知,每天生产零件的个数与完成生产这批零件所用的天数成反比例关系。由此可知,原完成任务的天数与实际完成任务的天数比18∶(18-3)即 6∶5,就是实际每天生产零件的个数与原每天生产零件个数的比。当然,实际每天生产零件的个数是原每天生产零件的个数的6/5。于是求出实际每天比原每天多生产零件的个数是:
=48(个)
还可以这样想:生产零件的总数是 24018=4320(个);把这个数分解质因数,然后再把分解的质因数适当地分组,分别表示出原每天生产的个数与完成天数的乘积和实际每天生产的个数与实际完成天数的乘积。
4320=25×33×5
=(24×35)(232)……原每天生产的个数与完成
天数的乘积
=(25×32)×(35)……实际每天生产的个数与完成天数的
乘积
进而求出实际每天比原每天多生产的个数是:
25×32-24×35
=288-240
=48(个)
答:实际每天比原每天多生产48个。
还有好多,自己去看
1、生活中的分工问题
创设情境:要求每个学生拿出9个桃子放在盘子里,每盘放的个数一样多,有几种放法,可以放几盘。由此可知有以下五种:
(1)每盘放3个,9÷3=3(盘);(2)每盘放9个,9÷9=1(盘);(3)每盘放2个,9÷2=4(盘)多1个;(4)每盘放4个,9÷4=2(盘)多1个;(5)每盘放5个,9÷5=1(盘)多4个。
2、交水电费的计算
李大妈交水电费带回一张,换衣服时忘了取出,不慎搓洗掉一角,能看到的数据如下:电160度,水25吨,每吨1.70元,总共交了138.5元。
由此可计算出所交的水电费数额。根据等量关系:总费用-水费=电费,列式算出(138.5-1.70×25)÷160=0.60元。
3、计算商品价格
在超市或商场购物时,利用买一赠一、打折等活动可以进行计算,根据价格x折扣可以计算出商品的实际价格。
4、比较商品价格高低
到不同的超市或商店摘录、调查打听同一种商品的价钱,再自由比较各种商品的价格高低,用“>”“<”或“=”连接,最后把所有商品的价格从高到低依次排列,可以得出最便宜的店铺进行购买。
5、了解运动比赛名次
在运动会等比赛开展时,可以根据短跑时间、跳远距离、跳高高度等进行比较,通过大小数进行比较得出排名和比赛名次。